Проект адресной методической помощи общеобразовательным организациям, имеющим низкие образовательные результаты обучающихся (500+)
Проект адресной методической помощи общеобразовательным организациям, имеющим низкие образовательные результаты обучающихся «500+» призван обеспечить поддержку школ с низкими образовательными результатами (далее – ШНОР), работающими в сложных социально-экономических условиях, а также адресную поддержку учащихся с проблемами в обучении. В помощь регионам в рамках проекта будут сформированы методики адресной поддержки школ с низкими образовательными результатами по кадровым и содержательным вопросам, включая формирование новых кадровых ресурсов. В штате школ должны появиться руководители с большим управленческим опытом, а также методисты и высококвалифицированные педагоги-наставники. Став частью федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», проект «500+» призван оказать содействие в достижении глобальной цели, обозначенной в Указе Президента, по вхождению России в число 10 стран-лидеров по качеству общего образования.
ЦЕЛЬ:
повышение качества образования в образовательных организациях с низкими образовательными результатами обучающихся путем реализации для каждой такой образовательной организации комплекса мер поддержки, разработанного с учетом результатов предварительной комплексной диагностики по этой образовательной организации. Диагностика направлена на выявление различных факторов, существенным образом влияющих на результаты обучения в конкретной школе.
КЛЮЧЕВЫЕ ЗАДАЧИ:
Комплексная диагностика факторов, влияющих существенным образом на качество образования в образовательных организациях, включенных в программу поддержки
Разработка для каждой общеобразовательной организации, включенной в программу поддержки, плана и дорожной карты по реализации мер поддержки
Организация консультирования всех участников проекта по вопросам, связанным с реализацией конкретных мероприятий проекта
Реализация сформированных планов и дорожных карт, включая мониторинг хода проекта и оценку результативности принимаемых мер
Создание информационной системы для реализации проекта, в которой: o каждая школа, участвующая в проекте, публикует рабочие материалы и документы, связанные с реализацией запланированных мер; o ведется консультирование всех участников проекта
Формирование группы кураторов ШНОР из числа опытных директоров школ
Обеспечение сотрудничества кураторов ШНОР, директоров ШНОР, специалистов органов местного самоуправления и региональных структур в реализации мер поддержки
Мониторинг хода проекта на основе данных, полученных при заполнении дорожных карт (Специализированная информационная система мониторинга хода проекта – ИС МЭДК)
СОПРОВОЖДЕНИЕ:
«О реализации проекта адресной методической помощи «500+» в 2022 году» письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 22.11.2021 № 02-21/683
«Федеральная дорожная карта проекта Адресной методической помощи («500+») в 2022 году»
«Инструкция по работе с Информационной системой мониторинга электронных дорожных карт (ИС МЭДК) в рамках реализации проекта адресной методической помощи «500+» в 2022 году»
«Методика оказания адресной методической помощи общеобразовательным организациям, имеющим низкие образовательные результаты обучающихся»
«Методические рекомендации по содержательному ведению ИС МЭДК проекта «500+»
Письмо ГБУ АО «Центр мониторинга в образовании» от 18.01.2022 № 56/1 о проведении анкетирования общеобразовательных организаций Астраханской области, вошедших в проект «500+»
Письмо ГБУ АО «Центр мониторинга в образовании» от 19.01.2022 № 61 о размещении информации о проекте «500+»
Письмо ГБУ АО «Центр мониторинга в образовании» от 20.01.2022 № 87/1 о проведении анкетирования кандидатов в кураторы
Письмо ГБОУ АО ДПО «Центр мониторинга в образовании» от 27.01.2022 № 117 о проведении вебинара
Рекомендации для куратора (памятка по взаимодействию с курируемой школой)
Презентация ГБОУ АО ДПО «Центр мониторинга в образовании» от 31.01.2022
Письмо ГБОУ АО ДПО «Центр мониторинга в образовании» от 09.02.2022 № 192 о проведении федеральным координатором (ФИОКО) установочного вебинара проекта «500+»
Письмо ГБОУ АО ДПО «Центр мониторинга в образовании» от 14.02.2022 № 210 о предоставлении графика посещения школы куратором
Письмо ГБОУ АО ДПО «Центр мониторинга в образовании» от 16.02.02.2022 № 218 о проведении федеральным координатором (ФИОКО) еженедельных вебинаров проекта «500+»
Совещание федерального координатора (ФИОКО) с участниками проекта «500+» от 10.02.2022
ПЛАН-ГРАФИК
Письмо ГБОУ АО ДПО «Центр мониторинга в образовании» от 16.02.2022 № 220 о проведении вебинара
Письмо ГБОУ АО ДПО «Центр мониторинга в образовании» от 16.02.2022 № 222 о направлении кураторам рекомендаций, разработанных ФГБУ «ФИОКО»
Письмо ГБОУ АО ДПО «Центр мониторинга в образовании» от 16.02.2022 № 223 о Telegram канале ФГБУ «ФИОКО» проекта «500+»
Презентация регионального координатора ВЕБИНАР от 17.02.2022
Письмо ГБУ АО «Центр мониторинга в образовании» от 22.02.2022 № 256 о проведении вебинара
«Инструкция по работе с Информационной системой мониторинга электронных дорожных карт ИС МЭДК (раздел «Дорожные карты» в личном кабинете ОО на ФИС ОКО) в рамках реализации проекта адресной методической помощи «500+» в 2022 году»
Письмо ГБУ АО «Центр мониторинга в образовании» от 24.02.2022 № 265 о проведении совещания
Письмо ГБУ АО «Центр мониторинга в образовании» от 24.02.2022 № 272 о работе в ИС МЭДК
Совещание федерального координатора с участниками проекта «500+» «Презентация и разбор антирисковых мер» от 24.02.2022
Письмо ГБОУ АО ДПО «Центр мониторинга в образовании» от 02.03.2022 № 299 о проведении методического семинара
Совещание регионального координатора с участниками проекта «500+» от 24.02.2022
Совещание регионального координатора с участниками проекта «500+» от 25.02.2022
Совещание федерального координатора с участниками проекта «500+» «О разработке концептуальных документов и порядке работы с рисками в ИС МЭДК» от 03.03.2022
Презентация методического семинара «Работа в ИС МЭДК. Разработка концептуальных документов и антирисковых программ на основе рискового профиля школы. Обмен опытом» от 10.03.2022
Методический семинар «Работа в ИС МЭДК. Разработка концептуальных документов и антирисковых программ на основе рискового профиля школы. Обмен опытом» от 10.03.2022
Приказ министерства образования и науки Астраханской области от 25.02.2022 № 66 «Об утверждении регионального плана-графика (дорожной карты) реализации в 2022 году мероприятий проекта по организации методической поддержки общеобразовательных организации Астраханской области, имеющих низкие образовательные результаты обучающихся»
Вебинар федерального координатора по обмену опытом участия в проекте «500+» от 10.03.2022
Календарь методического марафона (14.03.2022 – 20.05.2022)
Письмо ГБОУ АО ДПО «Центр мониторинга в образовании» от 18.03.2022 № 387 о проведении рабочего совещания
Совещание федерального координатора с региональными координаторами от 22.03.2022
Письмо ГБОУ АО ДПО «Центр мониторинга в образовании» от 23.03.2022 № 414
Письмо ГБОУ АО ДПО «Центр мониторинга в образовании» от 23.03.2022 № 415 о направлении региональной Дорожной карты
Совещание федерального координатора с кураторами проекта «500+» от 24.03.2022
Презентация «Из опыта работы МАОУ «Лицей пгт Афипского МО имени Д.И. Вишни»
Презентация «Из опыта работы Старооскольского городского округа Белгородской области
Первый опрос участников проекта (свод Астраханская область)
Совещание федерального координатора с региональными координаторами 05.04.2022
Информационная справка по участию Астраханской области в проекте адресной методической помощи «500+» в первом полугодии 2022 года. (05.04.2022)
Письмо ГБОУ АО ДПО «Центр мониторинга в образовании» от 07.04.2022 № 483 о проведении совещания о реализации мероприятий в рамках 1 этапа работы с рисковыми направлениями
Письмо ГБОУ АО ДПО «Центр мониторинга в образовании» от 07.04.2022 № 484 о предстоящих событиях по проекту «500+»
Чек-лист для самостоятельной проверки концептуальных документов
Письмо ГБОУ АО ДПО «Центр мониторинга в образовании» от 26.04.2022 № 582 о проведении совещания с участниками проекта по итогам первого мониторинга вовлеченности субъектов РФ в реализацию проекта «500+»
Вебинар по обмену опытом 28.04.2022
Презентация «Из опыта работы куратора проекта «500+» Удмуртская республика
Презентация «Из опыта работы куратора проекта «500+» Владимирская область
Презентация «Концепция программы развития» Ивановская область
Презентация «Педагогическая компетенция учителя как одно из условий преодоления учебной неуспешности обучающихся» Новосибирская область
Чек-лист для самостоятельной проверки антирисковых мер. Программа по работе с выбранным риском